Елена Безбородова: «Что может быть выше служения Отечеству?!»

В Центральном Доме Российской Армии имени М.В. Фрунзе открылась выставка известного скульптора.

та выставка заслуженного художника России Елены Безбородовой посвящена защитнику Оте­чества. На ней представлено 21 произведение, а также широкоформатные фотографии её монументальных работ, установленных в России и за рубежом.

Скульптор создала в искусстве свой богатый многогранный мир, в котором особое место занимает галерея героев Отечества и символов российской истории. Произведения Елены Безбородовой находятся во многих музеях и частных собраниях, о ней немало написано и сказано, издано два альбома, но, наверное, полное осмысление её творчества ещё впереди.
Известный историк и политик Наталья Нарочницкая, выступая на открытии, высказала своё мнение: «Конечно, творчество Елены – это выдающееся событие в нашей художественной жизни, она в ряду лучших скульпторов, а если говорить о женщинах-скульпторах, то её работы сравнимы, на мой взгляд, с эпическими образами Веры Мухиной».
Творчество Елены Безбородовой особенно актуально и востребовано в последнее время. Лучшие работы, посвящённые защите Отечества, сегодня находятся в ЦДРА имени М.В. Фрунзе. Первыми посетителями выставки стали военнослужащие Семёновского полка. Елена Анатольевна провела их по выставке, рассказала о своей работе, ответила на вопросы, подарила свой альбом с дарственной надписью.
Главным символом выставки, её центром стала скульптура «Превратились в белых журавлей». У этого произведения нет аналогов, оно совершенно необычно по замыслу и пластическому решению. Это, видимо, вершина того метода, который выработал автор и назвал символическим реализмом. Всё предельно реалистично – перед нами юные красноармейцы 1941 года в пилотках и плащ-палатках, поднявшиеся в последнюю атаку с винтовками наперевес, среди накрывающих их огромных разрывов… Пронизывает жертвенность их лиц, их стремительный бег навстречу смерти во имя Родины. И вдруг в этом произведении открывается нечто совершенно новое, доступное только духовному озарению. Нет, солдаты, души их, живы!
В невероятной динамике скульптор показывает нам превращение юношей в белых журавлей. Один уже развернул свои крылья, двое других, ещё в земном обличье, уже отрываются от земли… Создан мощнейший символ, где слились воедино пронзительные стихи Расула Гамзатова и догматы христианской веры.
Скульптор рассказала военнослужащим о смысле, вложенном ею в эту работу, о подвиге, совершённом их ровесниками в 1941-м. Они остановили врага у стен Москвы. Рассказала и о традициях своей семьи, о том, почему ей так близка именно военная тема. Ведь она внучка двух кадровых военных – ветеранов Великой Отечественной!
Работы скульптора не требуют длинных подробных аннотаций, как их понимать. Высокое мастерство делает их узнаваемыми и живыми.
Потрясает мощный и яркий, провидчески созданный в 2019 году образ «Архангел Михаил Воевода». А рядом с этой работой мы видим современный нам образ – 1996 год, несгибаемый воин Женя Родионов перед казнью несёт свой великий крест…
В Вологде установлен бюст советского аса, лётчика-истребителя дважды Героя Советского Союза Александра Клубова, ученика и ближайшего друга трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина. Клубов, как и многие другие, отдал жизнь за други своя и перешёл в небесное воинство, которое и сегодня защищает Россию.
Вместе стоят отмолившие Русь старцы XX века. Архимандрит Кирилл (Павлов), духовник трёх наших Патриархов, герой Сталинграда, возносится как духовный снаряд невероятной мощи из руин города, ставшего поворотным пунктом Второй мировой войны. Отец Николай Гурьянов, кроткий исповедник-прозорливец, благословляет нас на берегу острова, куда стекались к нему за наставлением тысячи и тысячи православных. Могучий молитвенник Иоанн Крестьянкин изображён за вдохновенным чтением Евангелия – основы основ.
Концепция выставки – единство русского земного и духовного воинства. А.В. Суворов говорил: «Безверное войско учить, что перегорелое железо точить». Об этом с большим эмоциональным подъёмом, дополняя друг друга, говорили выступавшие на открытии выставки «Защитники Отечества».
Благословил выставку протоиерей Александр Птицын, священник московского храма «Большое Вознесение»: «Наша страна испытывает большое напряжение в борьбе с мировым злом. Сейчас духовная скрепа нашего воинства и церкви, как никогда, прочна. Наши воины идут под стягом Христа Спасителя. И творчество Елены воздвигает нашу душу, вдохновляет на ратный подвиг наших солдат. Будем молиться за то, чтобы она изваяла и многих наших героев, которые сейчас защищают Родину. Так оно и будет. Наше дело правое, победа будет за нами! Враг будет разбит!»
Говорит Андрей Кумов, Герой России, ветеран группы «Альфа», полковник, кавалер нескольких боевых орденов, двух медалей «За отвагу» и других наград. Был ранен, спасая детей-заложников в Беслане. Именно он позировал Безбородовой для скульптуры «Защитник», ставшей олицетворением добра с оружием в руках, призванного остановить зло.
«У меня несколько войн за плечами. Меня воцерковила война. Были такие обстоятельства, что мне пришлось поверить в Бога. Были такие ситуации, когда я понимал – это не моя заслуга, что остался жив, просто меня закрыли, и я оттуда вышел. Если Господь меня не забрал, значит, что-то должно ещё произойти, какие-то испытания впереди. К этому нужно быть готовым постоянно. Если мы все будем с Богом, и те, кто на линии соприкосновения, и те, кто в тылу, и те люди, которые должны нести высокую культуру, тогда у нас будет единство, тогда у нас будет победа! И наша нравственность должна соответствовать тем требованиям, которые предъявляет нам Господь. Елена своими изваяниями как бы поворачивает нас, наше душевное, духовное состояние к Богу».
Генерал-лейтенант СВР в отставке, общественный деятель Л.П. Решетников: «Всё ещё впереди. Впереди все главные битвы, все сражения. Нам предстоит ещё много испытаний. Творчество Елены Безбородовой укрепляет нас в вере, говорит о том, что мы эти испытания пройдём, с нашими предками и нашими героями…»
Дочь Маршала Советского Союза И.С. Конева, президент Фонда памяти полководцев Победы Н.И. Конева: «Я хочу поприветствовать в этот день талантливого человека, мастера, который не просто создаёт прекрасные произведения, но и находит идею. А это такая важная вещь в нашем мире – найти метафору, найти символ очень ёмкий и многозначный».
Е.В. Юрина, внучка генерал-полковника Л.М. Сандалова, отметила: «Сегодня вместе с нами в зале внук маршала Баграмяна, родственники маршала авиации Покрышкина, это не случайно. Тот строй будет продолжен теми, кто воюет сегодня. Елена делает очень многое для того, чтобы воспитывались новые воины. А сегодня это главное».
Писатель, первый лауреат Патриаршей литературной премии В.Н. Крупин так отозвался о скульпторе: «Её работы – летящие, духоносные. Тяжёлый металл – бронза – летит, воспаряет».
В ответном слове Елена Безбородова поблагодарила организаторов выставки и сказала: «Меня с детства интересовал человек в самом высоком своём выражении. А что может быть выше служения Отечеству и защиты Отечества?! Поэтому герои моих произведений – люди подвига воинского и духовного, и прошлых времён, и нашего времени».

Виктор АЛЕКСЕЕВ

Фото Павла ГЕРАСИМОВА

Нет комментариев. Ваш будет первым!